Viernes, 28 de Julio del 2017
$('#sl1').before('<div id="nav1">').cycle({
    fx: 'fade',
    speed: 300,
    timeout:  5504,
   	pager:  '#nav1'     }); 
Archivo Documentario de la Conferencia Episcopal Peruana
Archivo Documentario de la Conferencia Episcopal Peruana
Archivo de Prensa de la Conferencia Episcopal Peruana
Archivo de Prensa de la Conferencia Episcopal Peruana
+ arzobispado
Episcopologio
arzobispadodehuancayo.org/?idt=1&id=80&web=arzobispado

Nuestros Obispos y Arzobispos

 

Monseñor Leonardo José Rodríguez Ballón

Monseñor leonardo jose rodrigues ballon
Monseñor Leonardo José Rodríguez Ballón, OFM. Nació en Arequipa, el 10 de marzo de 1909. Fue auxiliar del Arzobispo de Lima en 1944 y trasladado a Huancayo el 6 de julio de 1945. Promovido a Arequipa el 13 de junio de 1946.

 

Monseñor Daniel Figueroa Villón

Monseñor Daniel Figueroa Villón 

Monseñor Daniel Figueroa Villón. Nació en Carhuaz (Ancash), el 16 de agosto de 1902. Desde el 20 de mayo de 1945 fue auxiliar del Arzobispo de Arequipa. Trasladado a Huancayo el 22 de septiembre de 1946, teniendo como lema: “Plenitudo legis dilectio” (El amor es la plenitud de la ley). Fue gran devoto de San Pío X, el “Papa de la Eucaristía”. Del 20 al 24 de agosto de 1951, Huancayo fue sede del Congreso Eucarístico Regional. En aquella ocasión se realizó el I Certamen Catequístico entre los escolares del departamento de Junín. Al año siguiente, del 1 al 3 de diciembre de 1952, se celebró el Primer Sínodo Diocesano, el mismo que consta de 383 artículos. Monseñor Figueroa fue trasladado a Chiclayo, como primer Obispo de esa nueva Diócesis, el 17 de diciembre de 1956. Murió en Lima el 30 de enero de 1967. Actualmente, sus restos mortales reposan en el cementerio general de Chiclayo.

 

 

Monseñor Mariano Jacinto Valdivia y Ortiz
Monseñor Mariano Jacinto Valdivia y Ortiz
Monseñor Mariano Jacinto Valdivia y Ortiz. Nació en Arequipa el 11 de septiembre de 1895. Fue ordenado Obispo de Huaraz el 2 de marzo de 1941 y trasladado a Huancayo el 17 de diciembre de 1956. Del 27 al 30 de agosto de 1965, Huancayo fue sede del VIII Congreso Eucarístico Nacional, siendo delegado del Papa el Cardenal Juan Landázuri Ricketts. La renuncia de Monseñor Valdivia fue aceptada el 13 de febrero de 1971. Murió en Lima el 30 de junio de 1982. Sus restos mortales se encuentran en la catedral de Huancayo.

 

 

Monseñor Eduardo Picher Peña

 

Monseñor Eduardo Picher Peña

Monseñor Eduardo Picher Peña

. Nació en Lima el 12 de agosto de 1920. Fue ordenado como el primer Obispo del Callao el 8 de septiembre de 1967. Fue trasladado a Huancayo el 31 de mayo de 1971. El 4 de junio de 1984 fue trasladado al Ordinariato Castrense. Continuó como Administrador Apostólico de Huancayo hasta el 27 de octubre de 1985. Murió el 28 de noviembre de 2002.

 

 

 

Monseñor Emilio Vallebuona Merea

 

Monseñor Emilio Vallebuona Merea

Monseñor Emilio Vallebuona Merea. Nació en Lima el 27 de enero de 1930. Fue ordenado como Arzobispo Auxiliar del Arzobispado de Piura el 30 de noviembre de 1975. El 1 de enero de 1978 fue trasladado al Obispado de Huaraz. Estuvo al frente del Arzobispado de Huancayo desde el 27 de octubre de 1985 hasta el 28 de noviembre de 1991, fecha en que falleció en Lima. Sus restos mortales reposan en la catedral de Huancayo.

 

 

Monseñor José Paulino Ríos Reynoso

Monseñor José Paulino Ríos Reynoso
Monseñor José Paulino Ríos Reynoso. Nació en Imperial, Cañete, el 4 de octubre de 1944. Nombrado Administrador Apostólico en diciembre de 1991 y posteriormente nombrado Arzobispo de Huancayo el 2 de diciembre de 1995. Fue ordenado como Obispo por el Papa Juan Pablo II, el 6 de enero de 1996. La toma de posesión de la Arquidiócesis fue el 28 de enero de 1996 y el 29 de junio de 1996 recibió el palio arzobispal en Roma, de manos del Papa Juan Pablo II. Fue nombrado arzobispo de Arequipa el 28 de noviembre de 2003.

 

+ Otras Noticias
+ Agenda Arquidiocesana
ENLACES
ENLACES
Calendario
    Julio 2017
  • D
  • L
  • M
  • M
  • J
  • V
  • S
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS ARZOBISPADO DE HUANCAYO © 2017
Dir. Jr. Puno # 430 - Hyo. Telef. - Fax: +51 064 239189
e-mails: arzohyo@gmail.com - Secretaria
Area Contactenos - Comunicaciones