Viernes, 26 de Febrero del 2021
$('#sl1').before('<div id="nav1">').cycle({
    fx: 'fade',
    speed: 300,
    timeout:  4455,
   	pager:  '#nav1'     }); 
Archivo de Prensa de la Conferencia Episcopal Peruana
Archivo de Prensa de la Conferencia Episcopal Peruana
Archivo Documentario de la Conferencia Episcopal Peruana
Archivo Documentario de la Conferencia Episcopal Peruana
+ listado areas patorales
CONFER - Congregaciones Religiosas
arzobispadodehuancayo.org/?idt=15&id=164&web=Pastoral-de-Comunion-y-Liturgia

CONGREGACIONES Y COMUNIDADES RELIGIOSAS

CONGREGACIÓN

DIRECCIÓN

SUPERIOR/ COMUNIDAD

TELEFONOS

E MAIL

1.Claretianos Misioneros Hijos del Inmaculado Corazón

Av. Centenario No. 427, San Carlos Huancayo

P. Jorge Marcelo Vásquez Carbonell

P. Gabriel Díaz Ojitos

232211

 

 

 

 

 

 

2. Congregación “Los Siervos de Cristo Pobre”

Parroquia Apóstol Santiago León Chongos Bajo

P. Humberto Anibal Hidalgo Núñez

621260

 

 

 

 

 

 

3. Franciscanos (OFM) Provincia XII Apóstoles

 

Av. Francisco Solano

No. 371, Pichcus

P. Jorge Quispe Catacora

P. Gilberto Salas Hurtado

232072

 

 

 

 

 

 

4. Franciscanos (OFM) Provincia San Francisco Solano

Parroquia La Inmaculada, Amazonas 975, Huancayo

 

Parroquia Santa Rosa de Ocopa

P. Antonio Goicoechea Mendizábal

P. John De la Cruz

 

P. Jorge Cajo Rodríguez

P. Dante Villanueva Chávez

Fray Antonio Saldaña

234761

 

 

 

581490

 

 

 

 

 

 

5.Orden de los Ministros de los Enfermos

Parroquia Nuestra Señora de Guadalupe

Comunidad Urbana Justicia, Paz y Vida

P. Adrián Rodrigo Hernández

P. Allan Chávez Polanco

P. Alfredo Vásquez Osorio

P. Víctor Miranda Guaringa

247440

 

 

 

 

 

 

6.Misioneros de la Preciosa Sangre

Parroquias La Inmaculada, Cristo Rey. Calle Tarma 2989, La Oroya

P. José Deardorff Kleinfelder

391675

 

 

 

 

 

 

7.Misioneros de la Reconciliación del Señor de los Milagros

Parroquia Santo Domingo de Guzmán, Sicaya

P.
Elías Paredes Inga

 

 

 

 

 

 

 

8.Pasión de Jesucristo, Pasionistas

Parroquia Nuestra Señora de la Natividad.  Av. Huancavelica. Apata

P. Valentín Guerenabarrena Longarte

Hno. Juan Saavedra

630349

 

 

 

 

 

 

9.Salesianos (SDB)

IEP Salesiano Santa Rosa. Calle Arequipa 105, El Tambo

 

IET Salesiano Don Bosco

P. Luis Fernando Rodríguez

 

 

P. Juan Enrique Pitlyk Neugebauer

P. Justo Artica

247763

 

 

 

251223

 

 

 

 

 

 

10.Sagrados Corazones

Parroquia San Miguel Arcángel. Huaripampa

P. Pedro Vidarte Enríquez

P. Hermann Wendling

 

 

 

 

 

 

 

11.Oblatos de María Inmaculada

Parroquia San Francisco

Orcotuna

P. Carlos Salcedo Ojeda

772836

 

 

 

 

 

 

12.Asociación Sacerdotal de los Operarios Diocesanos

Seminario Mayor San Pío X

Umuto, El Tambo

P. José Francisco Montero Sánchez

P. Eusebio Pascual Cabrero

245225

 

 

 

 

 

 

13.Clérigos de San Viator

Colegio San Pío X y Arzobispado de Huancayo

P. Claudio Chouinard Leduc

245089

 

 

 

 

 

 

14.Fraternidad Hermanitas de Jesús

San Juan de Iscos, Chupaca

Hna. María Ciara Bizzeti

 

 

 

 

 

 

 

15.Carmelitas Descalzas

Circuito Huaytapallana 127, Umuto, El Tambo, Huancayo

Hna. Carmen Angélica De la Cruz

245242

 

 

 

 

 

 

16.Dominicas de la Inmaculada Concepción

IE Santa Rosa de Lima, San Jerónimo. IE Heroínas Toledo, Concepción

Hna. Vilma Terrones Pereira

Hna. Lorena

435251

 

 

 

 

 

 

17.Dominicas del Sagrado Corazón, O. P. (Springfield)

Parroquias La Oroya, Morococha y Yauli

 

Parroquia San Juan Bautista de Jarpa, Chupaca

Hna. Edith Vila Alania

 

 

Hna. Dominga Moore Cook

392347

 

 

830423

 

 

 

 

 

 

18.Franciscanas de la Inmaculada Valencia (FIV)

IE La Asunción. Av. Calmell del Solar, Palián

Hna. Graciela Yataci Mamani

214085

 

 

 

 

 

 

19.Franciscanas de la Inmaculada Concepción (FIC)

IR Nuestra Señora del Rosario. Paseo La Breña 331, Huancayo

 

IE Nuestra Señora del Carmen, Jr. Grau 451, Jauja

 

Capilla El Buen Pastor, Jr. Manco Cápac 381, Chilca

 

Hna. Irma Ávila Aguirre

 

 

 

Hna. Sonia Durand Bernardo

 

 

Hna. María Esperanza Pérez Pérez

222126

 

 

 

362266

 

 

 

213678

 

 

 

 

 

 

20.Franciscanas Misioneras del Niño Jesús

Jr. Pichis 228, Huancayo

Hna. Sara López Segovia

232967

 

 

 

 

 

 

21.Hermanas del Buen Socorro

Colegio Fe y Alegría No. 66, pasaje Narciso Poma, Azapampa

Hna. Sara Gabriela Ruiz Espinoza

215419   780080

 

 

 

 

 

 

22.Hermanas del Niño Jesús

Plaza principal de Huamalí, Jauja

Hna. Teresa Vives Martínez

835204

 

 

 

 

 

 

23.Hermanas de la Caridad del Buen Pastor

IEP Gélicich, calle Real 290, El Tambo

Hna. Aurora Pino Rivera

244989

 

 

 

 

 

 

24.Hermanas de la Divina Providencia

Jr. 9 de Julio 453, Concepción

Hna. Imelda Orosco Donayre

Hna. Marleny

581315

 

 

 

 

 

 

25.Hermanas Hospitalarias de Jesús Nazareno

Hogar de Niñas Padre Cristóbal, calle Jesús Nazareno, Tambo Alata, Concepción

Hna. Isabel Márquez Mena

581030

 

 

 

 

 

 

26.Hermanas de la Presentación de María

Colegio Fe y Alegría No. 71, Huasquicha, Pancán, Jauja

Hna. Rosa Marlene Paredes García

Hna. Jobita Ubaldo

621875

 

 

 

 

 

 

27.Hijas de la Caridad de San Vicente de Paul

IE San Vicente de Paul, Jr. Colina 836, Jauja

Hna. Santina Rodrigues Da Silva Espíndola

361348

 

 

 

 

 

 

28.Hijas de María Auxiliadora

IEP María Auxiliadora, calle Real 248, Huancayo

Sor. Haidé Benavides Aspilcueta

234191

 

 

 

 

 

 

29.Misioneras Cruzadas de la Iglesia

Plaza principal de San Agustín de Cajas

Hna. Teresa de Jesús Quintero Escobar

Hna. Elvia Segovia Ramos

421093

 

 

 

 

 

 

30.Misioneras Eucarísticas de Nazaret

Conquistadores 454, Urb. Breña Pacheco, El Tambo

Hna. María Judith Mejía Pérez

Hna. María Ivonne

243397

 

 

 

 

 

 

31.Misioneras Hijas del Corazón de Jesús

Parroquia Santa Rosa de Llocllapampa, Jauja

Hna. Tania Elizabeth Villanueva Heredia

Hna. Nalda Vásquez

761118

 

 

 

 

 

 

32.Misioneras Hijas de Santa María Reina

IEP Santa María Reyna, calle Cuzco 245, Huancayo

Hna. Lidia Máxima Vilcahuamán Valencia

 

211661

 

 

 

 

 

 

33.Misioneras de Jesús Verbo y Víctima

Parroquia La Inmaculada, Chongos Alto

 

Parroquia San Antonio, Andamarca y Acobamba

Hna. Juana de Dios

 

 

 

Hna.Noemí Elías Barrantes

 

830626

 

 

 

846042

 

 

 

 

 

 

34-Ursulinas de la Inmaculada Concepción

Louisville Kentucky

Plaza principal de Muquiyauyo, Jauja

Hna. Yuli Carmen Oncihuay Mendoza

765339

 

 

 

 

 

 

35.Ursulinas de la Unión Romana

Calle Alfonso Ugarte 695, Sapallanga

Hna. María Sofía Witek

438043

 

 

 

 

 

 

36.Asociación Misionera Peruana para América Latina y el Mundo

AMIPALAN

Parroquia San Sebastián, plaza principal de Ahuac, Chupaca

Hna. Lorenza Antipa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Otras Noticias
+ Agenda Arquidiocesana
ENLACES
ENLACES
Calendario
    Febrero 2021
  • D
  • L
  • M
  • M
  • J
  • V
  • S
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS ARZOBISPADO DE HUANCAYO © 2021
Dir. Jr. Puno # 430 - Hyo. Telef. - Fax: +51 064 239189
e-mails:arzohyo@gmail.com - Secretaria
      arzocomunicacion@gmail.com - Oficina de Comunicaciones
Area Contactenos - Comunicaciones